Descripción detallada Lote 105

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 891, Lote # 105

FRANCISCO CASTRO LEÑERO
(Ciudad de México, 1954 - )

Desplazamientos yuxtapuestos blanco
Firmado
Acrílico sobre tela
Su obra pictórica ha ido del collage y la composición de elementos constructivos, hacia una purificación geometrista bidimensional. Apoyado en los valores de espacio apenas significado por franjas a manera de vestigios constructivos y un colorido austero donde el sujeto resulta ser el mero equilibrio formal, su tendencia a una minimalización geometrista, a manera de tableros donde las diferencias de tonos de trazos rectos azarosos sugieren superposiciones de dos o tres planos o más, parece confrontar el anhelo de una idealidad pictórica autónoma, pero adulterada por manchas y chorreados tenues, como si la mano humana lo impidiera a todo trance.
Además de ejercer como artista plástico, ha practicado la docencia, guiando a varias generaciones de alumnos en la Academia de San Carlos. A lo largo de su carrera, su trabajo ha sido presentado en importantes recintos, como el Museo de las Américas de Puerto Rico, Museo Rufino Tamayo, Museo de Arte Moderno en la Ciudad de México y The Hudson River Museum en Nueva York, entre otros.
Fuentes consultadas: EMERICH, Luis Carlos et ál. Nueva plástica mexicana. México. Grupo Jumex, 1997, Pág. 33 y LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, 2009, No. 100, Pág. 163.
190 x 150 cm

USD $11,240-$14,050
Estimado $200,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote